В праздник Рождества Христова Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

07 января 2015

top.jpg7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил в полночь Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

После чтения Евангелия Патриарший Экзарх огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

По словам митрополита Павла, у каждого из нас, собравшихся в храме, сердце переполняется радостью от того, что ради нас и нашего ради спасения на землю пришел Христос Спаситель. Все мы не вспоминаем, а переживаем величайшее событие — Боговоплощение. Мы сегодня, подобно вифлеемским пастухам, являемся свидетелями этой великой тайны.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал, чтобы Господь коснулся сердца каждого из нас Своей неизреченной радостью и благодатью, чтобы радость о Боговоплощении всегда вдохновляла нас на жизненном пути.

Church.by

Фоторепортаж