В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи деревни Птичь

07 июля 2014

top.jpg7 июля 2014 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи деревни Птичь Пуховичского района Минской области.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков, настоятель прихода иерей Дионисий Филимонов и клирики Пуховичского благочиния.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода иерей Дионисий Филимонов.

По отпусте Литургии Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

В своем слове митрополит Павел отметил, что в Церкви все устроено по Промыслу Божию для того, чтобы мы, приходя в храм, преображали себя и восходили от силы в силу к духовному совершенству. Празднуя Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, мы вспоминаем и святых его родителей. Праведные Захария и Елисавета явили нам пример настоящего христианского благочестия, глубокой веры в Бога, упования на Его Божественный Промысл. От святых родителей родился великий святой — пророк Божий Иоанн. Ведь только от доброго, хорошего древа рождаются хорошие плоды. По слову Предстоятеля Белорусской Церкви, родители должны быть примером для своих детей. Если мы хотим, чтобы наши дети были святы и благочестивы, мы сами должны быть святы и благочестивы.

Затем Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и подарил храму на память о совместной молитве образ святителя Кирилла, епископа Туровского. Далее митрополит Павел вручил всем иконки честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и благословил всех прихожан.

После богослужения Патриарший Экзарх осмотрел нижний крестильный храм, а затем воскресную школу прихода.

Далее митрополит Павел посетил музей старинных ремесел и промыслов «Дудутки» и познакомился с его основными достопримечательностями.

Фоторепортаж