В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Покровском храме города Минска

14 октября 2014

top.jpg14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, настоятель Покровского храма протоиерей Виктор Беляков, настоятель прихода в честь преподобного Серафима Саровского города Минска протоиерей Александр Ширитон, а также клирики Покровского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Елены Дихтиевской.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Александр Галуц.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех с престольным праздником прихода и обратился со словом назидания.

По словам митрополита Павла, праздник Покрова Пресвятой Богородицы свидетельствует о том, что Матерь Божия пребывает всегда с нами, что Она никогда не оставляет тех, кто с верой обращается к Ней и призывает Ее в помощь. Матерь Божия всегда ходатайствует о нас пред Престолом Сына Своего и Господа. Мы должны помнить, что мы не сироты, что у нас есть Отец Небесный, Господь наш, и у нас есть и Матерь Небесная, Пресвятая Богородица, Заступница и Молитвенница за род христианский.

Патриарший Экзарх призвал всех, насколько возможно, стараться совершать добрые дела, так, чтобы каждый прожитый день не проходил без добрых дел. Предстоятель Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что, проявляя милосердие и любовь к ближнему, мы тем самым свидетельствуем о своей любви к Богу.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам небесного заступничества и покрова Матери Божией, твердой веры, крепости духа и неоскудевающей надежды на Бога.

Преподав архипастырское благословение, митрополит Павел вручил всем иконки Покрова Божией Матери.

Church.by

Фоторепортаж