В праздник Пасхи Христовой Глава государства посетил храм Преображения Господня в городе Барань

16 апреля 2017

top.jpg16 апреля 2017 года, в праздник Пасхи Христовой, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко посетил храм Преображения Господня в городе Барань Оршанского района Витебской области.

У входа в храм Главу государства встретили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма иерей Вадим Котов.

Белорусский лидер поблагодарил всех священнослужителей и митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за тот труд, который они осуществляют во имя белорусского народа и его соседей.

По словам Президента, Светлое Христово Воскресение — «это действительно великий и светлый праздник, как бы ни пытались его затмить в нашей истории. И даже в недавней. Не получилось. Потому что весь народ, от мала до велика, всегда с величайшим уважением и душевностью ждал этих дней».

В свою очередь, архиепископ Димитрий подчеркнул важность сохранения истинных ценностей и обращения к вере, особенно с учетом многих трудностей, которые происходят в мире. Архипастырь поблагодарил Александра Лукашенко и руководство страны в целом за усилия по поддержанию добрых отношений и соработничества между государством и Церковью, а также за сохранение в Беларуси мира и согласия.

Александр Лукашенко передал в дар Спасо-Преображенскому храму икону «Христос Вседержитель». Икона написана в стилистике Ветковской школы иконописи и выполнена в технике восковой темперы.

Главе государства была преподнесена икона благоверного князя Александра Невского. 

БелТА / Church.by