В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Павел совершил Литургию в Радосте-Скорбященском приходе города Минска

06 ноября 2014

top.jpg6 ноября 2014 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Евфросиниевском храме прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска.

Перед богослужением Патриарший Экзарх возглавил торжественную встречу частицы мощей святого мученика Вонифатия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Игорь Коростелёв и клирики храма.

За богослужением молились: глава администрации Фрунзенского района Борис Анатольевич Васильев, начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета Галина Николаевна Казак и представители районных отделов образования Минского областного исполнительного комитета.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Натальи Богодаевой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Олег Шульгин.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и обратился к верующим со словом назидания.

Митрополит Павел подчеркнул, что для православных христиан скорби имеют совсем иное значение, чем для тех, кто далек от Церкви. Нет человека, который бы не согрешил, и нет человека, который бы не претерпел какие-либо скорби. Господь нас создал не для скорбей: болезни, печали, скорби и смерть, согласно учению Церкви, суть последствия грехопадения прародителей. По словам Патриаршего Экзарха, если не иметь веру в Бога, в жизнь вечную, в бессмертие души, то все скорби, да и сама наша многострадальная жизнь становится абсурдом. И только после того, как мы привнесем в нашу жизнь понятие о Боге, веру в Бога и загробную жизнь, скорби обретут для нас особый смысл. Если мы обратимся к жизнеописанию святых, то увидим, что не было ни одного святого, который не претерпевал бы какие-то скорби и печали. Святые даже считали, что скорби полезны для человека и его души. Апостол Павел в послании к Римлянам говорит: От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает (Рим. 5: 3-5).

Далее Патриарший Экзарх вручил грамоты и благодарности потрудившимся во славу Святой Православной Церкви.

Church.by

Фоторепортаж