В праздник апостолов Петра и Павла митрополит Павел возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2019

top.jpg12 июля 2019 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Гродненский и Волковысский  Артемий; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков настоятели храмов города Минска, клирики Свято-Духова кафедрального собора и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

По окончании богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий огласил поздравительный адрес Патриаршему Экзарху от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви, поздравил его с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и цветы.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей за соборное совершение Божественной литургии, которое свидетельствует о единстве святого Православия, и за поздравление. Всех присутствующих митрополит Павел поблагодарил за искренние молитвы.

Владыка Павел поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем пртсутствующим со словом назидания. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Всем именинникам было провозглашено многолетие, после этого владыка Павел вручил им просфоры, а всем молящимся в храме подарил цветы.

Church.by

Фоторепортаж