Навигатор: Новости

В поселке Радунь прошло мероприятие, посвященное памяти митрополита Иосифа (Семашко)

23 июля 2018

top.jpg22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой, иерей Евгений Шулейко, провел беседу с прихожанами на тему: «Жизнь и деятельность митрополита Иосифа (Семашко)».

В ходе беседы о. Евгений рассказал об истории возникновения Униатской церкви на территории современных Литвы и Беларуси; жизни и деятельности митрополита Иосифа, которые он положил, чтобы вернуть своих соотечественников к истине Православия; трудах и публикациях, которые оставил после себя владыка Иосиф.

Также священник обратил внимание на то, как важно знать не только историю родного края, но и историю Православной веры, которую мы призваны исповедовать каждодневно.

* * *

В 2018 году Белорусская Православная Церковь отмечает 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), инициатора и организатора воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью. Деятельность митрополита Иосифа (Семашко) также способствовала развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания, а в конечном итоге — становлению белорусской государственности.

Гродненская епархия / Church.by