В Польше проходит Олимпиада по православным религиозным знаниям

15 декабря 2018

top.jpgХХ Олимпиада по православным религиозным знаниям стартовала в Белостоке, Бельске-Подляском, Гайновке, Семятычах и Кошалине (Польша). Участвовать в первом этапе пожелали около 60 человек. В Белостоке приступили к первому этапу 27 учеников средних и старших классов (I, V, VI, VIII, XI классы гимназии, а также учащиеся лицеев и Белостокского политехникума). За порядком прохождения Олимпиады следит комиссия в составе: протоиерей Иоанн Федорчук, начальник отдела катехизации Белостокско-Гданьской епархии — председатель комиссии, протоиерей Андрей Поплавский  — сотрудник Белостокского епархиального управления и протоиерей Андрей Сахарчук — клирик Белостокского кафедрального собора святителя Николая Чудотворца.

В этом году Олимпиада посвящена теме «Понятие патриотизма в свете 100-летия обретения Польшей независимости. Польская Православная Церковь в 1918-2018 годах».

От участников соревнований требовались хорошие знания в области истории Польской Православной Церкви начиная с 1915 года и до наших дней, а именно:

  • юридического статуса Православной Церкви в Польше до обретения независимости;
  • наиважнейших нормативных актов (государственных), регулирующих правовое положение Церкви;
  • процесса получения автокефалии;
  • имущественных вопросов Церкви: восстановления имущества, судебных процессов по отобранию церковного имущества в 30-х годах ХХ века, разрушения храмов на Холмщине и Люблинщине;
  • действий по депортации: беженства 1915 года, послевоенных выселений, операции «Висла»;
  • мартирологии Польской Церкви: мучеников земли Холмской и Подляской.

Участники Олимпиады имели возможность ознакомиться с материалом, необходимым для написания письменных работ 1-го этапа, в оргкомитете Олимпиады по православным религиозным знаниям и на сайте кафедры православного богословия Белостокского университета.

Cerkiew.pl / Church.by