В полоцком кинотеатре «Родина» работает выставка «Летопись Полоцкой епархии»

14 июня 2018

top.jpgПо благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия 4 июня, в годовщину прославления в лике святых священномученика Константина Жданова и в канун дня памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой, в кинотеатре «Родина» состоялось открытие выставки «Летопись Полоцкой епархии».

Выставка будет работать до 18 июня. Ее инициатором и организатором выступил Координационный центр защиты жизни и семейных ценностей «Зарождение».

Поприветствовав посетителей кинотеатра, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий напомнил о значимости духовной составляющей в отечественной истории, а также о вкладе преподобной Евфросинии Полоцкой в развитие образования и культуры, в социальную и политическую жизнь Полоцкого княжества.

— Бог — это не абстракция, не идея. Это Личность. Он всё видит, слышит, знает, — сказал архипастырь, отметив, что личные взаимоотношения человека и Бога начинаются тогда, когда «человек свободно по вере приходит к Богу: он Его познаёт, начинает любить, начинает верить».

Директор кинотеатра «Родина» Алексей Голубев выразил признательность всем, кто сделал выставку «Летопись Полоцкой епархии», а владыка Феодосий вручил организаторам благодарственные письма. Особая благодарность была выражена Олесе Пенкрат и Владимиру Точило.

Символическую красную ленточку в честь открытия выставки перерезали архиепископ Феодосий, Алексей Голубев и автор выставки «Летопись Полоцкой епархии» Елена Калач.

Автор выставки провела исторический экскурс, после которого всех присутствующих пригласили в кинозал для просмотра фильмов о Полоцкой епархии.

В книге отзывов владыка Феодосий оставил запись: «И вновь на круги своя возвращается наш народ и наша страна. Вглядимся в нашу историю, в наше прошлое. В сердце нашего народа всегда горела свеча веры Христовой и благочестия. Этот священный огонь озаряет путь, по которому шел наш народ. Да горит эта свеча веры и в наше время, озаряя путь нашего народа в вечность».

Полоцкая епархия / Church.by