В Покровском храме деревни Озерицкая Слобода возводится верхний придел

23 июля 2015

top.jpg21 июля 2015 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы деревни Озерицкая Слобода Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь Воскресенского кафедрального собора города Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» в городе Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель прихода Покровского храма в деревне Озерицкая Слобода иерей Иоанн Ясюкевич, а также приглашенное духовенство Белорусской Православной Церкви.

За Литургией молились ктиторы Покровского храма, сельчане, гости прихода.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Димитрия Токмакова.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии архипастырь и сослужившие ему священнослужители совершили крестный ход.

Затем епископ Вениамин заложил капсулу с грамотой в верхний придел Покровского храма.

Владыка Вениамин поздравил духовенство и мирян с праздником Казанской иконы Божией Матери, поблагодарил за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Настоятель храма иерей Иоанн Ясюкевич поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес в дар Его Преосвященству на молитвенную память образ новомученика протоиерея Василия Измайлова (†1930), служившего в Озерицкой Слободе.

При целовании креста архипастырь в память о совместной молитве раздал молящимся образки святого праведного Филарета Милостивого.

Борисовская епархия / Church.by

Фоторепортаж