В Пинске состоялся «Троицкий бал» детей и молодежи

06 июня 2017

top.jpgВпервые в Пинской епархии состоялся бал православной молодежи.

«Троицкий бал» прошел по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана 4 июня 2017 года и был организован молодежным отделом Пинской епархии и приходом храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пинска.

В день Святой Троицы жители и гости города окунулись в красоту бального танца. Для этого яркого события было выбрано уникальное место: в сосновом лесу около храма была подготовлена специальная площадка, где вниманию гостей были представлены полонез, старинные вальсы, контрданс, павана, падеграс, фарандола, турдион и другие танцы.  

Участниками бала стали около 75 танцевальных пар разных возрастов. Впервые для нашей страны на молодежном балу выступали дети. Самыми младшими участниками бала были дети 4-6 лет, в среднюю группу вошли дети 8-12 лет, во взрослую — юноши и девушки. Открывал танцевальную программу традиционный полонез, где все участники — от самых маленьких до взрослых — продемонстрировали элегантность, строгий этикет и утонченную красоту венских балов. Импровизированный зал вместил всех желающих гостей, среди которых были священнослужители Пинской епархии, представители руководства города, родители и близкие участников.

В перерывах гости и участники бала услышали литературно-музыкальные композиции, сфотографировались на память и пообщались с интересными людьми.

Бал стал важным событием церковно-общественной жизни города Пинска и всей Пинской епархии. Организаторы бала уверены, что проведение этого мероприятия станет доброй традицией — и с каждым годом будет расширяться география участников, вырастет число тех, кому бал поможет найти близких по духу людей, реализовать свои таланты и мечты, найти дорогу к храму.

Бал православной молодежи — миссионерский проект, который помогает молодым людям открыть новые горизонты в их повседневной жизни, способствует их духовному росту.

После встречи молодые люди говорили о том, что бал научил их общению, воспитал ответственность, взаимоуважение, расставил на свои места мужественность и женственность, показал, что классическая музыка — навсегда, помог найти дорогу к храму, а самое главное —научил любить.

Пинская епархия / Church.by