В память вечную будет праведница!

15 января 2018

FB_IMG_15159449538615297ред.jpgОтошла ко Господу Надежда Александровна Осинкина, руководитель Школы сестер милосердия, старшая сестра сестричества в честь преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Завершив свой земной путь, одна из милосерднейших женщин Беларуси не перестает быть рядом с теми, кто вместе с ней служил Богу и ближним. В их памяти, словно поддержка, звучат мудрые слова сестры Надежды: «Нам очень важно быть вместе, это очень помогает в служении. Статус сестры милосердия помогает работать над собой и, несмотря ни на что, нести людям радость. Когда приходишь в дом или больницу и спрашиваешь “что я могу для вас сделать?” — радость умножается. Ведь самые главные вещи мы научаемся делать через любовь и бескорыстное служение людям».

Милостью Божией в июне 2004 года Надежда Осинкина была назначена старшей сестрой православного сестричества во имя святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Всехсвятского прихода Минска. С 2010 года она — бессменный руководитель и преподаватель Школы сестер милосердия при Союзе сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви.

Минская, Брестская, Витебская, Гомельская епархии… Москва, Смоленск… Сложно даже посчитать, сколько человек стали обладателями уникальных и необходимых знаний — в Школе сестер милосердия и на мастер-классах, которые проходили в рамках разных мероприятий. Знания по профессиональному уходу за тяжелобольными на дому были востребованы везде — и у церковных сестер милосердия, и у светских специалистов. Надежда Александровна щедро делилась знаниями и опытом (сама много лет ухаживала за тяжелобольными людьми как в Доме милосердия, так и на дому, при невозможности найти квалифицированную сиделку — обучала родственников, чтобы облегчить их заботы). «И протереть больного, высадить, выложить, покормить его, сказать ему добрые слова, приободрить, обнадежить. Это просто наша жизнь, а не какие-то выработанные качества. Это внутри», — утверждала она.

Это на самом деле было внутри — знания, мудрость, вера, доброе слово… И улыбка, которая всегда поддерживала. И вера в то, что всё будет хорошо. Несмотря на собственную тяжелую болезнь, пройдя несколько курсов химиотерапии, сестра Надежда шла в Дом милосердия, к болящим людям — и в будни, и на все праздники. Обязательно после праздничной службы: «Уже привычка, как и праздник без этого не праздник, ведь люди ждут! И улыбнуться, порадуются!» Не стало исключением и Рождество Христово последнего в ее земном бытии 2018 года…

Со святыми упокой, Господи, душу рабы Твоея, новопреставленной Надежды!

Sestra.by / Church.by