В Новополоцке состоялась закладка духовно-просветительского центра с храмом в честь Архангела Михаила

29 июля 2018

top.jpg27 июля в Новополоцке состоялась закладка духовно-просветительского центра с храмом в честь Архангела Михаила. Торжественный чин на основание храма возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Ему сослужили: настоятель прихода протоиерей Александр Шахович, протоиерей Валерий Рыжанков, протодиакон Андрей Скобей, диакон Владислав Маляр.

Перед началом богослужения архиепископ Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «…Древняя Полоцкая земля. Сколько событий видела она на своем веку?.. И всегда спутником на ее историческом пути были храмы Божии… Очень неспокойно ныне в мире: войны и перевороты, наводнения и пожары, катастрофы техногенные и природные обуревают всю вселенную.. Слава Богу, что мы с вами не испытываем всех этих ужасов на своей земле. До тех пор, пока на нашей земле будет вера в Бога, будет молитва, будет добрая жизнь и милосердие, все вселенские беды будут проходить мимо нашей земли и страны. Сегодня мы с вами будем освящать место под новый храм. Участие в этом строительстве должен принять каждый из нас. И этим мы будем свидетельствовать о нашей вере, о нашей надежде, о нашей любви к Богу и людям. Аминь».

Председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Демидов в своем выступлении отметил: «В 2018 году исполнилось 15 лет со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью. И строительство в городе Новополоцке такого центра — это наш общий вклад в дело воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать ответственность за судьбу своего Отечества и народа, своей малой Родины…».

После окончания праздничного молебна архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий благословил присутствующих и окропил всех святой водой. Протоиерей Александр Шахович вручил прихожанам и всем участникам знаменательного события икону Архистратига Божия Михаила — небесного покровителя города Новополоцка.

Завершением торжества стало праздничное чаепитие, организованное сестричеством прихода храма святого Архангела Михаила.

Полоцкая епархия / Church.by