В Новогрудской епархии состоялся семинар «Подростковые зависимости»

03 ноября 2016

top.jpg2 ноября в агрогородке Сосновка Слонимского района прошел епархиальный семинар «Подростковые зависимости», организованный отделом религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии и Центром реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис».

На семинар были приглашены заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования епархии и сотрудники социально-психолого-педагогических служб — люди, которым в соответствии со своими обязанностями приходится работать над профилактикой возникновения зависимостей у подростков, а также оказывать помощь зависимым.

Руководитель епархиального отделом религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич в своем выступлении рассказала о статистике развития подростковых зависимостей в Беларуси, указала причины их возникновения и призвала к объединению усилий общества и Церкви в решении этой проблемы.

Вниманию участников семинара был предложен фильм «Подростковый алкоголизм».

С презентацией опыта работы с зависимыми Центра «Анастасис» выступил В.А. Пашкевич, директор Центра. Были озвучены правила подхода к проблеме зависимости, раскрыты основные ошибки, допускаемые окружением страдающего подростка, представлена инсценировка манипуляций зависимого подростка: как тот подчиняет своим правилам поведения не только семью, но и ближайшее окружение (учителя, тренера, участкового инспектора и т.д.)

О духовных проблемах как причине зависимости рассказал иерей Александр Попов, духовник Центра «Анастасис», координатор Новогрудской епархии по работе с алкоголезависимыми людьми.

Закончился семинар круглым столом. Участники получили ответы на волнующие их вопросы.

Новогрудская епархия / Church.by