В Новогрудской епархии состоялся общеепархиальный крестный ход в Лавришевский монастырь

15 августа 2018

top.jpg9-12 августа в Новогрудской епархии состоялся общеепархиальный крестный ход в Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.  

Паломники шли из города Новогрудка и из городского поселка Кореличи. Объединившись в деервне Лозки Новогрудского района, крестоходцы с пением молитв направились в Лавришевскую обитель. Нужно отметить, что участие в шествии в нынешнем году приняли паломники из разных епархий — Пинской, Минской, Брестской, Гродненской, Гомельской.

11 августа наместник обители игумен Евсевий и братия встречали паломников. После традиционной установки нового креста в монастыре паломникам и гостям была предложена монастырская трапеза.

Все помолились на всенощном бдении, после которого состоялась беседа у костра со священниками. Паломники и гости обители пели духовные песни, все чувствовали себя одной большой семьей.

В полночь был совершен молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому в летнем храме монастыря, а рано утром состоялся водосвятный молебен.

12 августа, в годовщину возрождения монастыря, Божественную литургию совершил протоиерей Анатолий Герасимук, секретарь Новогрудской епархии, в  сослужении наместника монастыря игумена Евсевия (Тюхлова), духовенства обители и Новогрудской епархии.

Отец Анатолий в проповеди отметил важность празднуемого события, поблагодарил игумена Евсевия и братию за труды, а также напомнил о необходимости сохранения в сегодняшнем мире деятельной любви к ближним. После целования креста духовенству, паломникам и гостям обители была предложена праздничная трапеза.

Новогрудская епархия / Church.by