В Никольском монастыре Гомеля начинаются занятия по основам христианской веры

02 октября 2018

top.jpgС 10 октября в Никольском монастыре города Гомеля начинаются занятия по основам христианской веры, иначе — катехизация.

Катехизация — слово, происходящее от греческого «катехизо», т.е. «обучаю». Исторически в христианском мире под этим имеется в виду обучение основам христианского вероучения. Отсюда слово «катехизис».

Катехизационные занятия в обители продолжатся до начала июня. Занятия проходят один раз в неделю, бесплатно, по средам в 19:00, за исключением тех дней, когда в это же время совершается вечернее богослужение в канун какого-либо большого церковного праздника.

Приглашаются не только те, кто хочет подготовиться к принятию Таинства Крещения, но и те, кто желает больше узнать о христианском вероучении и жизни Церкви.

На занятиях можно задавать любые вопросы и обсуждать любые проблемы, связанные с христианским православным вероучением и жизнью Церкви.

Перед Пасхой готовящиеся ко Крещению примут Святое Крещение, а уже крещеные присоединятся к церковной жизни.

— Судьба Церкви, а значит — и нашей страны, зависит от каждого члена Церкви. Если каждый из нас будет приводить в Церковь каждый год хотя бы только по одному человеку, число активных, воцерковленных православных людей каждый год будет удваиваться. Приложите к этому старание! Для начала не просто сообщайте вашим друзьям информацию, а приходите с ними сами, помогайте им своим участием и молитвой за них. Разумеется, не навязывая, не принуждая, но призывая их к ответственному решению. Будем помнить слова Господа: «Кто не собирает со Мной, тот расточает!» — призывают организаторы занятий.

Лекции читает архимандрит Савва (Мажуко).

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Гомельская епархия / Church.by