В неделю по Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавили Литургию в Успенском кафедральном соборе города Астаны

28 сентября 2014

top.jpg28 сентября 2014 года, в неделю по Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавили  Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Астаны.

Архипастырям сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, благочинный церковного округа города Астаны, настоятель Успенского кафедрального собора архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство Русской Православной Церкви.

Песнопения Литургии исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением из алтаря при пении тропаря преподобному Сергию Радонежскому был изнесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия и установлен на украшенном цветами аналое в центре храма.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители; настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина); председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви игумения Евгения (Свиридовская); секретарь Митрополичьего округа в Республике Казахстан, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников.

В храме присутствовали: заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников; представитель администрации Президента Российской Федерации М.Н. Белогубова; заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.А. Бейсенбаев; заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан С.А. Дьяченко; вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов; председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Г.Н. Шойкин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан А.И. Ничкасов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Республике Казахстан Эфтимиос Пандзопулос; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Казахстан Владимир Миркович; Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Казахстан Имре Ласлоцки; советник-консул посольства Болгарии в Республике Казахстан, заместитель Посла Стояна Русинова;  представители дипломатических миссий Грузии, Чехии и США; исполнительный директор Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского П.П. Александров-Деркаченко; генеральный директор ООО «Художественный комбинат» Ф.Г. Паршин; председатель православного общества «Скиния» А.В. Бугаевский; главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Отпенов; католический архиепископ-митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета; католический титулярный епископ Челеринский Атаназиус Шнайдер; представители общественных организаций.

Богослужение завершилось поклонением Кресту Господню и славлением преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании славления митрополит Астанайский Александр сердечно поздравил митрополита Минского Павла, иерархов Русской Церкви, духовенство и прихожан с торжествами, посвященными 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и произнес проповедь.

В течение дня православные жители казахстанской столицы покланялись ковчегу с мощами преподобного Сергия Радонежского. Священнослужители астанайских храмов совершали перед святыней молебные пения с акафистом.

 Митрополичий округ в Республике Казахстан / Сhurch.by