В неделю по Рождестве Христовом Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Заславля

11 января 2015

top.jpg11 января 2015 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Заславля.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич; настоятель собора, благочинный 2-го Минского районного округа протоиерей Николай Мозгов, духовенство города Минска и 2-го Минского районного благочиния.

За богослужением молились: председатель Заславского городского исполнительного комитета Светлана Петровна Карташёва, заместитель председателя Заславского горисполкома Денис Александрович Соболь и управляющий делами Заславского горисполкома Маргарита Олеговна Коновалова.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Михлюк.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Вячеслав Шафаренко.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Рождества Христова и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел напомнил, что Христос пришел в мир не для того, чтобы на земле устроить Свое земное Царство, но пришел, чтобы всех нас призвать в Свое Небесное Царство, пришел ради каждого из нас и ради нашего спасения.

Патриарший Экзарх пожелал всем Божиего благословения, а также пожелал, чтобы мы не только помнили о существовании заповедей Божиих, но, взирая на пример святых, стремились исполнять заповеди, укрепляясь в вере и уповании на Бога.

За усердные труды во славу Святой Церкви и на благо Отечества митрополит Павел наградил грамотой Патриаршего Экзарха Любовь Анатольевну Битно, благодарностью — Наталью Петровну Сильванович, Наталью Ивановну Тишурову и Анну Николаевну Мирошниченко.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал прихожанам архипастырское благословение и подарил детям шоколадки.

Church.by

Фоторепортаж