Навигатор: Новости / Митрополит

В неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Узды

13 июля 2014

1.jpg13 июля 2014 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершили Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Узды.

Архипастырям сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Петро-Павловского храма, благочинный Узденского церковного округа протоиерей Григорий Черепенников и духовенство благочиния.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Григорий Черепенников.

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Александра Скалабана и приходской хор.

За Божественной литургией присутствовал и молился председатель Узденского райисполкома Вячеслав Вячеславович Пахольчик.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся с проповедью, поздравив всех с престольным праздником.

По словам митрополита Павла, Церковь неслучайно установила пост накануне праздника святых апостолов Петра и Павла. Апостолы, проповедуя и утверждая Евангелие, много трудились, часто пребывая и в голоде, и в холоде. Часто претерпевали они различные испытания и искушения. Над ними глумились, хулили, били плетьми и палками. Неоднократно бывали они на грани смерти, но везде хранил их Господь. Нам Церковь предложила попоститься несколько недель, чтобы мы, хоть немного потрудившись, могли почувствовать, как трудно бывает сохранить бодрость духа, стремление молиться и совершать добрые дела, когда мы голодны. Пост — это хорошее средство для подготовки к празднику. Церковь посредством поста стремится очистить нашу душу и подготовить нас к этому празднику.

После Божественной литургии Патриарший Экзарх посетил узденское кладбище, где помолился у могилы священномученика Михаила Новицкого.

Прихожане обратились к митрополиту Павлу с просьбой начать процесс по обретению святых мощей новомученика.

Далее владыка митрополит ознакомился с жизнью санатория «Подъельники», одним из направлений деятельности которого является реабилитация инвалидов по зрению.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж