В неделю 4-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

06 июля 2014

top.jpg6 июля 2014 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Гордун.

По отпусте Литургии Патриарший Экзарх обратился к народу со словом назидания.

Митрополит Павел обратил внимание на Евангельское чтение, которое звучало сегодня на Божественной литургии, а именно — на повествование о сотнике, который с глубоким смирением подошел ко Христу просить исцеления своего тяжело болящего слуги. Сотник, будучи язычником, тем не менее, явил пример глубокого смирения и веры во Христа Спасителя. Он сказал: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой» (Мф. 8:8). Эти слова поистине удивили Господа, и Он сказал Своим ученикам: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8:10).  Это Евангельское повествование преподает нам особый урок смирения. Слова Христа Спасителя актуальны и в наше время. Мы очень часто пытаемся показать перед людьми не только свое высокое социальное положение, свой статус, но даже порой стремимся показать другим свое так называемое «истинное православие», свою «праведность». Но при этом мы часто бываем нечувственны к нуждам других людей, не проявляем к ним любовь, к которой призывал нас Господь Иисус Христос. Евангельский рассказ о капернаумском сотнике является для нас особым примером смирения и любви к ближнему. Примечательно то, что сотник не попросил за себя, за отца или за другого родственника, а  попросил за своего слугу. Сотник, несмотря на свое язычество, показал нам образец истинного христианского поведения. Поведения, когда человек по-настоящему понимает, кто он есть на самом деле, и не кичится ни своим высоким статусом, ни своим православным происхождением, ни каким-либо другим достоинством.

Затем Патриарший Экзарх поздравил с 85-летием со дня рождения Ивана Александровича Макарчика, который с 1960 года трудится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Фоторепортаж