В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

15 марта 2020

top.jpg15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, первый проректор Минской духовной семинарии иеромонах Афанасий (Соколов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Свято-Духова кафедрального собора.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх огласил молитву о мире на Украине, а затем вознес молитву против коронавирусной инфекции.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Алексея Раковца.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Василий Нелидкин.

По окончании богослужения митрополит Павел огласил Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции и обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

Владыка огласил циркулярное письмо к архипастырям, пастырям и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви по поводу инфекционной болезни и призвал всех усилить молитву ко Господу и не поддаваться малодушию и панике. Господь милостив, Он по нашей вере преклонил Свой гнев на милость.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж