Навигатор: Новости / Епархии

В музее города Слонима открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира

03 апреля 2015

top.jpgВ рамках празднования Дня православной книги в Слонимском краеведческом музее 2 апреля начала работу выставка, посвященная 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Организатором выставки выступило Слонимское благочиние Новогрудской епархии. Экзпозиция продлится до конца апреля.

На выставке представлены церковные утварь и облачения разных эпох, плащаницы, богослужебные старопечатные книги XVIII-XIX веков, а также различные списки с чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, 545-летие которой исполняется в текущем году. Представлены на экспозиции и работы воспитанников Воскресных школ благочиния.

Работу выставки открыли благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и заместитель председателя Слонимского райисполкома Сергей Викторович Юшкевич. Первую экскурсию провел протоиерей Геннадий Логин. Он отметил что народ величает князя Владимира Великим, так как его дела были воистину великими, а Церковь называет его равноапостольным, так как он своим служением Богу и людям уподобился святым Апостолам.

На открытии экспозиции побывали не только учащиеся школ, но и творческая элита города Слонима.