В Могилеве состоялся семинар по проблемам развития воскресных школ

23 января 2017

top.jpg21 января 2017 года в актовом зале Могилевского епархиального управления состоялся семинар на тему «Проблемы развития воскресно-приходских школ». В семинаре приняли участие руководители и преподаватели воскресных школ города Могилева и нескольких благочиний епархии.

С архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, который подчеркнул, что в современных условиях работа воскресных школ имеет особенное значение, важное, как никогда ранее. Архипастырь напомнил, что воскресные школы призваны давать детям знания основ православного учения и богослужения, чтобы после обучения дети становились воцерковленными христианами и уже не сходили с пути духовного роста.

Клирик Трехсвятительского собора города Могилева протодиакон Валерий Симончик, координатор деятельности воскресных школ епархии, говоря о наиболее важных проблемах, обратил внимание на то, что многие учащиеся воскресных школ — это дети из невоцерковленных семей. Нередко знания, которые они получают в приходе, сталкиваются с совершенно иными традициями в семьях. Родители понимают, что без Божьего нравственного закона их дети не смогут вырасти хорошими людьми, но когда дома ребенок хочет прочитать молитву или перекреститься перед едой, — запрещают ему это делать, говоря, что это только в храме нужно, а здесь, в повседневной жизни, не обязательно. Поэтому такие ученики после завершения обучения в воскресной школе при достижении подросткового возраста уходят из Церкви. Чтобы такого в семьях не было, надо и родителей привлекать к работе воскресных школ вплоть до совместного или отдельного взрослого обучения.

Отец Валерий отметил, что с одной стороны, существует проблема организации приходской жизни молодежи, окончившей обучение в воскресной школе: «Они привыкли приходить в школу по воскресеньям, но когда обучение заканчивается — приходить им уже некуда, там учатся другие дети, а одного литургического общения им мало». С другой стороны, не решен вопрос о возрастном цензе при приеме в воскресную школу. Нередко получается (особенно это актуально для приходов в сельских населенных пунктах и райцентрах), что формируются ярко выраженные разновозрастные группы, и если в них одновременно учатся дошкольники и подростки, то трудно даже организовать само обучение, не говоря уже о дальнейшей их занятости в приходе.

Обсуждая эту проблему, епископ Софроний подчеркнул, что сейчас важно при каждом приходе организовать постоянную деятельность молодежных братств и объединений, чтобы после воскресной школы юноши и девушки продолжали быть вовлеченными в жизнь прихода — в дела благотворительности, краеведения, паломничества и так далее.

В семинаре приняли участие сотрудники епархиального Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского). Руководитель центра Сергей Эдуардович Сомов рассказал собравшимся о структуре ДПЦ (включающего епархиальный учебно-методический кабинет, библиотеку, церковно-археологический кабинет и ряд православных клубов по интересам), направлениях его деятельности, а главное — о тех возможностях ДПЦ, которые могут и должны использовать воскресные школы. В центре накоплено большое количество учебно-методических разработок в помощь православным педагогам, в том числе на электронных носителях; в библиотеке собраны целые тематические подборки необходимой литературы, а недавно обновленная экспозиция церковного музея дает возможность не только получить знания по основам православного вероучения, но и узнать об истории Могилевской епархии, судьбах многих священнослужителей и великих Могилевских святых, среди которых главное место принадлежит святителю Георгию.

«Ведь и музей, и весь Духовно-просветительский центр находится в доме святителя Георгия, — сказал Сергей Эдуардович. — Этот дом он построил, в нем жил, в нем скончался. Теперь этот дом — достопримечательность города Могилева, его называют Дворцом архиепископа. Там сама атмосфера особенная, она благотворно влияет на человека. Люди, которые там побывают, выходят с просветленным взглядом… Удивительно, что воскресные школы при приходах не пользуются возможностями музея! У нас постоянно бывают учащихся светских школ, лицеев и училищ; приезжают паломники и туристы из других городов, вплоть до Москвы. Восхищаются, оставляют записи в книге отзывов, — а из воскресных школ еще не было никого. Мы ездим за тридевять земель, возим с собой детей по дальним святым местам, но не замечаем тех духовных сокровищ, которые имеем рядом, в своем городе, а они просто необыкновенные!»

Каждому из представителей воскресных школ Сергей Сомов по благословению владыки Софрония вручил из фондов ДПЦ книги — экземпляры Толкового педагогического словаря Н.В. Маслова.

Заведующая библиотекой ДПЦ Галина Федоровна Сафонова рассказала о наиболее интересных книгах и материалах, полезных в работе воскресных школ, которые можно получить в Доме Конисского в любое время. При этом докладчица поделилась собственным опытом организации изучения основ православной культуры в Могилевской специальной школе закрытого типа, где она уже более 10 лет работает с детьми, совершившими различные правонарушения. Рассказала Галина Федоровна и об опыте общения с педагогами воскресных школ других епархий Белорусской Православной Церкви, поделилась своими мыслями о принципах формирования годовых учебных планов.

В процессе дискуссии руководители воскресных школ высказали ряд проблем, уже давно актуальных. По словам педагогов, некоторые воскресные школы работают при старейших приходах по 20 и более лет, но до сих пор, что называется, «варятся в собственном соку», мало получают информации со стороны, сами формируют программы и планы обучения, сами пытаются разнообразить свою деятельность. Пришло время объединения усилий, унификации планов и программ с целью упорядочения работы, обмена опытом, повышения уровня подготовки преподавателей.

Было принято решение семинар по работе воскресных школ Могилевской епархии сделать постоянным, в том числе в форме выездной учебы в отдаленных благочиниях Могилевской епархии.

Могилевская епархия / Church.by