В Могилеве состоялись торжества в честь 100-летия явления иконы Божией Матери «Державная»

16 марта 2017

top.jpg15 марта 2017 года в Могилеве состоялись торжества в честь 100-летия явления иконы Божией Матери «Державная».

Накануне праздника по городу прошел крестный ход. Молитвенное шествие началось из храма Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, который расположен возле места разрушенной в годы лихолетий царской ставки. Богомольцев возглавил настоятель этого храма протоиерей Сергий Белоус. Окончилось шествие в Трехсвятительском соборе, куда крестоходцы принесли чтимую в Могилеве копию Державной иконы Божией Матери.

В соборе состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, которую совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении духовенства Могилевской епархии и Смоленской митрополии.

По окончании богослужения владыка Софроний произнес проповедь о заступничестве Пресвятой Богородицы, а также высказал теплые слова благодарности митрополиту Исидору за совместное богослужение, пригласил Его Высокопреосвященство на предстоящие в Могилеве торжества по случаю 300-летия со дня рождения святителя Георгия Конисского и преподнес в дар икону этого могилевского святого.

В ответ митрополит Исидор преподнес епископу Софронию икону царственных страстотерпцев.

«Сегодняшним богослужением мы с вами переступили 100-летний порог тех страшных событий, которая переживала Святая Русь. И мы понимаем, почему явилась икона Божией Матери “Державная”. Потому, что это видимый знак того, что Господь и Его Пречистая Матерь, несмотря на отступления человеческие, неразрывно пребывают со своим народом», — отметил владыка Исидор в архипастырском слове.

«Мы сегодня искренне и горячо молились перед Державной иконой Божией Матери о том, чтобы Божия Матерь сохранила нас от повтора тех событий, чтобы никогда народ не отрекался от Бога, не отрекался от христианских ценностей, от святого Православия», — отметил Его Высокопреосвященство.

«Мы братские народы. И нет никаких границ, которые разделяли бы нас с вами, потому что в любви о Господе нет границ», — подчеркнул митрополит.

Заключительным пунктом визита митрополита Исидора в Могилев стало торжественное закрытие международной фотовыставки «Храмоздатели Руси», которую в Могилеве представляла Смоленская митрополия. Это фотографии православных храмов областей России, Беларуси и Украины, через которые протекает река Днепр. Экспозиция показывает единство братских славянских народов, имеющих общий духовный стержень — православную веру.

Могилевская епархия / Church.by