В Могилеве состоится крестный ход в поддержку движения против абортов

17 февраля 2017

top.jpg25 февраля 2017 года по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония в Могилеве состоится крестный ход, призывающий к прекращению абортов и к покаянию людей, совершивших этот грех. Возглавит молитвенное шествие иерей Владимир Котов, руководитель епархиального Центра защиты материнства и традиционных семейных ценностей.

Все православные христиане приглашаются к участию в этой соборной молитве.

В 9:00 после молебна (начало молебна в 8:20)   крестный ход начнется от храма святых Иоакима и Анны.

Следующие пункты маршрута крестного хода — Спасо-Преображенский кафедральный собор, храм Царственных страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской,  Могилевская городская больница скорой медицинской помощи, Трехсвятительский собор, храм иконы Божией Матери «Всецарица».

***

Однозначное отношение Церкви к абортам как к детоубийству несколько раз выражал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом же говорит и современная наука: «С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм неможет считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума» (заведующий кафедрой эмбриологии биологического факультета Московского государственного университета, профессор, доктор биологических наук В.А. Голиченков).

По мысли Святейшего Патриарха Кирилла, очень важно распространять информацию, что аборт — это убийство. Важно, чтобы предельно ясная информация о том, что человеческая жизнь развивается с момента зачатия, была включена в программы общего образования и медицинского просвещения.

В ходе встречи с российскими парламентариями в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Его Святейшество говорил:

«Политические и общественные деятели несут персональную нравственную ответственность за действия в отношении абортов. Люди, поддерживающие аборт, подчас неосознанно становятся сторонниками разрушения традиционной семьи, легализации разврата и безнравственности. Необходимо отдавать себе отчет и в том, что существует ряд глобальных программ с мощным финансированием, цель которых — снизить численность населения планеты. Эти программы направлены на пропаганду бездетности, гедонизма, нетрадиционных сексуальных отношений, так называемых свободной любви и безопасного секса, иными словами — блуда, а также на то, чтобы представить аборт как естественное явление. Организации, выступающие за аборты, нередко финансируются такими программами».

27 сентября 2016 года Святейший Патриарх Кирилл поставил свою подпись в обращении к государственным властям о прекращении практики абортов и внесении законодательных изменений, направленных на:

- признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом;

- запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности;

- запрет противозачаточных средств с абортивным действием;

 -запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

 Могилевская епархия / Church.by