Навигатор: Новости

В Минском Епархиальном управлении состоялось очередное заседание Святого Синода

03 сентября 2012

3 сентября 2012 года в здании Минского Епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Открывая заседание Владыка Экзарх приветствовал преосвященных архиереев:

"Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Мы открываем очередное заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви в здании Минского Епархиального управления. Я сердечно приветствую всех архипастырей нашей Церкви, прибывших в столицу для участия в сегодняшнем заседании.

Последняя наша встреча проходила 30 марта текущего года. Синодом были приняты важные решения, которые удалось воплотить в жизнь, некоторые вопросы еще в перспективе.

К прискорбию, мы собрались не в прежнем составе. Нашу земную Церковь покинул один из старейших архипастырей Белорусской Церкви архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, мудрый архиерей, смиренный монах и молитвенник, замечательный проповедник, добрый христианин, сочетавший высоту святительского сана с простотой и доступностью для всех. Вечная память приснопоминаемому нашему собрату Высокопреосвященному архиепископу Аристарху!

Но жизнь жительствует, и Церковь продолжает свое служение.

Мы паки и паки сердечно приветствуем владыку Стефана с назначением на Гомельскую кафедру и владыку Леонида — с назначением на Туровскую кафедру. Помоги вам Господь в служении на новых местах с ревностью и усердием!

Мы также поздравляем владыку Гродненского Артемия в связи с возведением его в сан архиепископа. Ваше Высокопреосвященство, мы рады, что Ваши благословенные труды были отмечены такой высокой наградой. Бог в помощь Вам на дальнейшее служение.

Сейчас мы должны перейти к рабочей программе.

Сегодня нам предстоит обсудить целый ряд важных вопросов. На повестке дня кадровые назначения, вопросы церковной дисциплины, а также вопросы, связанные с предстоящими зарубежными визитами представителей Белорусской Православной Церкви.

Нашему вниманию представляются соответствующие материалы для  обсуждения и принятия на их основе необходимых решений.

Я желаю, чтобы наши совместные плодотворные труды увенчались мудрыми постановлениями. Господи, благослови нашу работу!"

В заседании принимают участие: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви;  архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Могилёвский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Church.by