В минском Дворце искусств действует выставка «Венценосная семья»

15 октября 2014

top.jpgВыставка подготовлена по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония и посвящена 400-летию Дома Романовых и 100-летию Первой мировой войны.

В экспозиции представлены фотографии из личных фотоальбомов Романовых, из собраний прихода Императорского Феодоровского собора Царского Села в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев городов Могилева (Беларусь) и Златоуста (Россия), из собрания москвича Геннадия Малофеева, создавшего по благословению Патриарха Алексия II фотоальбом «Венценосная семья».

Несколько блоков фотографий посвящены периоду Первой мировой войны и пребыванию царской семьи в могилевской ставке главнокомандующего.

«С помощью фотографий и репродукций картин, сопровождаемых дневниковыми записями и описанием жизни Царственных страстотерпцев, мы стремились показать святость семьи Царственных мучеников и на их примере показать образец высокой любви и чистоты отношений, образец христианского семейного уклада и воспитания детей. От этих удивительных, прекрасных, благородных лиц исходят любовь и умиротворение, они вливают в душу свет и успокоение. Убеждены, что без духовного взгляда невозможно понять события, произошедшие с Государем Николаем II и его Венценосной семьей, — рассказывают организаторы экспозиции. — Сегодня благодаря свидетельству Церкви и работе историков, получивших доступ к различным документам, мы видим, что семья императора Николая II — это воистину святая семья, жизнь которой является лучшим образцом семейного устроения, основанного на христианских традициях русского народа».

«Надеемся, что выставка “Венценосная семья”, составленная из фотодокументов и воспоминаний очевидцев, поможет посетителям выставки составить правдивое мнение о жизни и деятельности последнего русского царя и его святой семьи. Наше тревожное время во многом похоже на время, когда жила последняя царская семья. Сегодня силы зла вновь начали атаку на тех, кто хочет жить по заповедям Христа, целомудренно и по традициям своих предков. И пусть пример святых Царственных мучеников будет венценосным ориентиром для тех, кто хочет жить семейной жизнью, исполненной добра и света, следуя по пути Любви в Царство Божие», — говорят организаторы.

Экспозиция действует в рамках выставки-ярмарки «Пакроўскі кірмаш», которая продолжится до 18 октября. Вход свободный.

Sobor.by / Church.by