В Минске состоялся Зимний слет православной молодежи Беларуси

24 февраля 2020

top.jpgС 21 по 23 февраля 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в городе Минске проходил слет православной молодежи Беларуси.

Организатором слета выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке молодежных братств Минской епархии.

В слете приняли участие около 200 человек из братств и молодежных коллективов всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Центральным событием мероприятия стала Божественная литургия святого апостола Иакова с народным пением, на которой 178 человек причастились Святых Христовых Таин. 

В день открытия слета состоялся молебен на начало доброго дела, по завершении которого председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Николай Шульмин обратился к участникам с приветственным словом, подчеркнув уникальность данного слета, который впервые проводится силами не одного братства или прихода, а при участии всех братств Минской епархии, что способствует большему сотрудничеству и сплоченности между братствами и молодежными коллективами. Отец Николай пожелал всем участникам молодежного слета Божьей помощи и плодотворного общения.

На протяжении всего слета перед молодыми людьми выступали лекторы из разных городов с такими темами, как: «Свобода и ответственность», «Христианская семья», «Церковь и современность», «Отношение к святости в разных христианских деноминациях», «О духовном возрастании», «Христос — центр христианской жизни».

Главным гостем слета стал известный миссионер, сектовед и богослов  протоиерей Олег Стеняев (Москва) с темой «А почему Православие?»

В рамках слета состоялась встреча руководителей молодежных отделов с председателем Синодального отдела, во время которой представители разных епархий могли поделиться опытом молодежной работы. 

Для молодых участников был организован концерт и экскурсия по вечерней столице Беларуси. 

По словам священника Николая Шульмина, «слет православной молодежи — это миссионерский проект Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, дающий возможность молодым людям из различных уголков Беларуси не только провести время с пользой в деле духовного возрастания, но и почувствовать себя частью большой и дружной христианской команды».

С подробным фоторепортажем со слета можно ознакомиться на сайте pmb.by.

Church.by