В Минске состоялся Седьмой Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы митрополита Филарета

15 января 2020

top.jpgВ Белорусском государственном университете физической культуры 11 января состоялся Седьмой Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Организаторами Рождественского турнира выступили: Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви; Белорусский государственный университет физической культуры; Президентский спортивный клуб; благотворительный фонд имени преподобной Евфросинии Полоцкой. Особая роль в организации Рождественского турнира принадлежит спортивно-историческому клубу святого Довмонта Псковского под руководством протодиакона Максима Логвинова.

10 января, в преддверии открытия турнира, в БГУ физической культуры были приглашены воспитанники школ-интернатов Минской области. Для них был организован Рождественский спортивно-художественный праздник.

Позитивные эмоции маленьким гостям подарили гимнасты и акробаты из университета физической культуры, танцевальные коллективы, спортсмены, церковный хор, артисты белорусской эстрады. Вместе с артистами дети веселились, пели и танцевали. В завершение концертной программы всем юным гостям были вручены Рождественские подарки.

На Рождественский концерт приехало 300 детей из 7 школ-интернатов.

На торжественном открытии турнира председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Николай Шульмин поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и Новолетием, пожелав всем крепкого здоровья — не только телесного, но и духовного, чтобы, развиваясь физически, не забывать о духовном развитии, следуя заповедям Христовым. Также со словами приветствия выступил первый проректор университета С.В. Шаврук. Среди почетных гостей турнира присутствовали: заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса А.А. Симончик, председатель Белорусской лиги таэквондо В.Д. Бержец, заместитель председателя РОО «Белая Русь» А.В. Шатько, ответственный за окормление Белорусского государственного университета физической культуры иерей Михаил Зараник и другие.

— С 2014 года, когда проходил первый Рождественский турнир, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа участников соревнований, — отметил главный судья и один из организаторов турнира Александр Краевич, доцент БГУ физической культуры. — Так, если в первом Рождественском благотворительном турнире приняло участие около 200 спортсменов, занимающихся каратэ и рукопашным боем, то в 2020-м —  уже свыше 700 атлетов.

После соревнований, которые проходили в новом легкоатлетическом манеже университета физической культуры, все участники получили сертификат за подписью митрополита Филарета, а победители — еще и небольшие Рождественские подарки от Его Высокопреосвященства.

На турнире работала благотворительная ярмарка фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой, во время которой все посетители и юные спортсмены, покупая сувениры ручной работы от воспитанников различных домов-интернатов, оставляли свои пожертвования для этих же ребят. В течение января юные спортсмены и артисты посетят детей в психоневрологических домах-интернатах и порадуют их подарками и веселыми представлениями.

Church.by