В Минске состоялся круглый стол «Помощь Церкви людям в тяжелой жизненной ситуации»

07 октября 2017

top.jpg6 октября 2017 года в Минске состоялся круглый стол на тему «Помощь Церкви людям в тяжелой жизненной ситуации», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

Своим опытом с белорусскими коллегами поделились представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБСС) Русской Православной Церкви:

Ирина Мешкова, руководитель направления помощи бездомным СОЦБСС РПЦ, руководитель благотворительных программ помощи людям в кризисной ситуации православной службы помощи «Милосердие», и Роман Скоросов, руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие».

Круглый стол начался с посещения подворья Елисаветинского женского монастыря города Минска. Расположено подворье в деревне Лысая Гора. Здесь находят приют люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: потерявшие жилье, освободившиеся из мест лишения свободы, страждущие от пьянства или наркомании, инвалиды. Под опекой монашествующих сестер на подворье живут около 170 братьев. Монастырь обеспечивает их всем необходимым — одеждой, питанием, предметами личной гигиены, лекарствами. Насельники трудятся на фермах (разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, кур, гусей, перепелов), на полях (выращивают корнеплоды, кукурузу, однолетние и многолетние травы), в саду (ухаживают за яблонями, грушами, малиной, смородиной), в теплицах, на пасеке, в питомнике (разводят среднеазиатских овчарок) и на строительстве.

Подворье вызвало живой интерес у москвичей. В ближайшие годы планируется внедрение подобного реабилитационного опыта в России.

Затем участники круглого стола встретились со студентами 1-го курса магистратуры Минской духовной академии. Ирина Мешкова рассказала магистрантам об опыте организации социального служения на приходе. Роман Скоросов объяснил на примере проектов «Ангар спасения» и «Автобус милосердия», как Церковь помогает решать социальные проблемы, обращая на них внимание государственных структур. Так, спустя несколько лет после запуска в Москве проекта «Автобус милосердия» государственные социальные службы организовали социальный патруль в составе более 30 машин, где получило помощь множество бездомных.

Диакония.by / Church.by