В Минске состоялось открытие образовательной программы «Православие и протестантизм в диалоге»

05 октября 2018

top.jpg5 октября в стенах Минской духовной академии начала работу образовательная программа «Православие и протестантизм в диалоге». Утром в академическом храме в честь святителя Кирилла Туровского состоялся молебен перед началом доброго дела, который возглавил архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии.

Затем в актовом зале состоялось официальное открытие программы. Иерей Святослав Рогальский, председатель правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла, представил участников форума: архимандрита Сергия (Акимова), ректора МинДА; господина Томаса Кригера, руководителя Института межцерковных связей Вестфалии (MÖWe); протоиерея Сергия Гордуна, первого проректора Института теологии БГУ; доктора Кристиана Хоманна, представителя Института межцерковных связей Евангелической Церкви Вестфалии; Юрия Кособуцкого, епископа-помощника Минско-Могилевской римско-католической архиепархии. Также в зале присутствовали учащиеся МинДА, студенты Института теологии БГУ и гости, интересующиеся проблемами религиозного диалога.

Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, зачитал ректор МинДА архимандрит Сергий (Акимов). В приветствии была выражена признательность представителям Евангелической Церкви Вестфалии за постоянную поддержку образовательных проектов Христианского образовательного центра, направленных на укрепление межконфессионального и международного диалога. Персональная благодарность была высказана госпоже Анетте Куршус, доктору Ульриху Мёллеру и господину Томасу Кригеру.

Также было отмечено, что в свое время ряд молодых белорусских теологов прошел успешную стажировку в Высшей церковной школе города Билефельд, входящей в число основных научных центров Евангелической Церкви Вестфалии. Сегодня они являются клириками Белорусской Православной Церкви и принимают участие в данной образовательной программе.

В своем приветствии Патриарший Экзарх выразил надежду, что программа послужит взаимному обогащению ее участников и позволит зарубежным друзьям приобщиться к красоте, глубине и силе православной духовной культуры.

На пленарном заседании с докладом «Православие в Беларуси» выступил протоиерей Сергий Гордун. Доктор Кристиан Хоманн прочитал лекцию «Протестантизм в Германии» и ответил на вопросы, поступившие из зала.

Протодиакон Виталий Дубяга провел для гостей экскурсию по Свято-Духову кафедральному собору, во время которой рассказал об истории храма и святынях, которые находятся в нем: Минской иконе Божией Матери и мощах праведной княгини Софии Слуцкой.

После обеда немецкая делегация посетила библиотеку и музей Минской духовной академии. Заведующий кафедрой апологетики МинДА Владимир Мартинович ознакомил иностранных гостей с учебным и исследовательским процессом в стенах академии.

Первый день программы завершился работой в секциях, которая была посвящена пониманию духовности в современном протестантизме и православном христианстве.

Образовательная программа «Православие и протестантизм в диалоге» будет продолжатьсядо 8 октября. На предстоящие дни запланировано посещение Национального художественного музея, знакомство с Елисаветинским монастырем, приходом святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Христианским образовательным центром и Институтом теологии БГУ, а также мемориальным комплексом «Малый Тростенец».

Программа подготовлена Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла совместно с Институтом межцерковных связей Вестфалии (MÖWe) в рамках межцерковного сотрудничества между  Белорусской Православной Церковью и Евангелической Церковью Вестфалии. Своей целью программа ставит более глубокое знакомство с жизнью Православной Церкви в Республике Беларусь, богословскими учебными заведениями и богослужебной традицией.

Фото: Евгений Галалюк, МинДА

Church.by