В Минске состоится благотворительная встреча-презентация «Помощь христианам в Африке»

14 декабря 2017

top.jpg16 декабря 2017 года в 13:00 в актовом зале Минской духовной академии состоится благотворительная встреча с православным миссионером Русланом Яроцким, ответственным за миссионерские проекты Елисеевского Лавришевского монастыря, организатором и идейным вдохновителем гуманитарной миссионерской деятельности в Республике Кения (Восточная Африка).

Первая двухнедельная поездка белорусских православных миссионеров в эту страну была осуществлена в марте 2017 года. В ходе ее участники посетили приют святого Варнавы в деревне Джамбини и несколько православных общин в Кении.

В настоящий момент Кения — страна, в которой динамично развивается Православная Церковь. Главный ее бич — это бедность, голод, отсутствие доступа к питьевой воде, отсутствие элементарной медицинской помощи и, как следствие, огромное количество больных людей. Из-за высокой смертности множество детей в Кении являются сиротами. Именно о таких ребятах и берут на себя заботу православные священники Кении. Отец Иоанн, директор приюта и школы в деревне Джамбини, собрал вокруг себя около 170 детей. У большинства из них нет родителей, многие из них тяжело больны. Ежедневная забота отца Иоанна состоит в том, чтобы накормить и одеть маленьких христиан, дать им образование и наставить в православном учении. О подробностях поездки можно узнать на сайте mostlavra.by.

Следующая поездка планируется в январе 2018 года.

Во время минской встречи участники узнают:

- о деятельности православных миссионеров в Кении;

- о насущных потребностях и проблемах африканских христиан;

- о пути Руслана Яроцкого к Богу и о том, что способствовало принятию им решения  отправиться в Африку;

- о видении миссионерских путей в нашей стране и за рубежом.

Также каждый желающий сможет внести свою лепту в помощь африканским христианам. Это можно будет осуществить непосредственно в ходе встречи, а также дистанционно с помощью SMS-сообщения, через систему ЕРИП и I-Pay.

Church.by