В БНТУ прошла конференция «Духовность. Образование. Наука»

26 апреля 2017

top.jpgВ рамках XV Международной пасхальной выставки «Радость Пасхи», ежегодно проводимой в Белорусском национальном техническом университете, состоялась научная конференция на тему «Духовность. Образование. Наука».

В конференции приняли участие представители университетов Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви. От лица ректората БНТУ студентов и гостей конференции поприветствовал проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев. Далее с приветственным словом к собравшимся преподавателям и студентам обратился председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Архипастырь напомнил, что не может быть нравственности без духовности, и преподал благословение на дальнейшую совместную работу по духовному образованию подрастающего поколения на культурном наследии белорусского народа.

По окончании торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие различные музыкальные коллективы университета и гости конференции.

Конференцию продолжили выступления докладчиков. Иерей Святослав Рогальский, председатель правления международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла», в своем выступлении отметил, что между религией и наукой нет противостояния, и пожелал будущим ученым, познавая мир, прославлять его Творца. Преподаватель архитектурного факультета БНТУ Г.А. Лаврецкий озвучил свой доклад «Научение премудрости как послушание». От кафедры философии и психологии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники с докладом на тему «Духовность как традиция в истории человечества» выступила Г.И. Малыхина.

Борисовская епархия /  Nevsky.by / Church.by