В Минске пройдет круглый стол для СМИ, посвященный почитанию преподобномученика Серафима Жировичского

18 сентября 2016

top.jpg22 сентября 2016 года в столице состоится круглый стол на тему «О почитании преподобномученика Серафима Жировичского и иных новомучеников и исповедников земли Белорусской».

Целевая аудитория мероприятия — белорусские СМИ. Место проведения — Минская духовная академия (вход со стороны академического храма святителя Кирилла Туровского). Начало в 12:00.

6 сентября 2016 года исполнилось 70 лет со дня мученической кончины преподобномученика Серафима (Шахмутя), архимандрита Жировичского Успенского монастыря.

Серафим Жировичский совершил миссионерский подвиг, открыв более 70 храмов в период Великой Отечественной войны на территории оккупированной Беларуси. Именно в этих храмах начали возноситься молитвы об окончании страшного бедствия, о скором освобождении народа от фашизма. За свою миссионерскую деятельность, за верность Христу отец Серафим был арестован, осужден на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Во время отбывания наказания отец Серафим, не отрекшись от веры во Христа, мученически погиб.

В текущем году состоялся ряд мероприятий, посвященных 70-летию мученической кончины святого на его малой родине, местах его служения, в том числе в Жировичском монастыре. Был разработан маршрут паломничества по местам служения Серафима Жировичского. Прошли встречи с земляками, прихожанами и священнослужителями, чтущими его память. Состоялись поездка группы молодежи на место служения отца Серафима в Курашево (Польша), где были выявлены новые факты из жизни святого.

В рамках «круглого стола» состоится презентация новой книги протоиерея Федора Кривоноса «Священномученик Серафим (Шахмуть)» (Минск, 2016), знакомство с недавно найденным оригиналом письма Серафима Жировичского к своей пастве в Курашево (в будущем письмо будет передано на хранение в музей Минской духовной семинарии).

На встрече будет представлена информация о деятельности Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. Участники круглого стола обсудят вопросы исследования и освящения жизни и подвига новомучеников земли Белорусской.

В мероприятии планируется участие исследователей жизни и служения новомучеников и исповедников земли Белорусской, сотрудников паломнической службы Елисаветинского монастыря Минска, представителей Синодальной комиссии по канонизации святых БПЦ, преподавателей Минской духовной академии.

Организаторы: Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви; Синодальная комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви; Минская духовная академия; Братство в честь Виленских  мучеников в городе Минске.

Фото с сайта obitel-minsk.by

Church.by