В МинДС выступил с лекциями профессор Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Шкаровский

25 марта 2017

top.jpg24 марта 2017 года в Минской духовной семинарии выступил с лекциями профессор Санкт-Петербургской духовной академии, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, доктор исторических наук Михаил Витальевич Шкаровский.

Лекции М.В. Шкаровского были посвящены истории российской церковной иммиграции в ХХ веке, положению Православной Церкви на оккупированной территории Беларуси в годы Второй мировой войны, а также подвигу новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. На лекциях присутствовали преподаватели и студенты Минской духовной семинарии и Слонимского духовного училища.

Профессор М.В. Шкаровский является автором ряда исследований по новейшей церковной истории, среди которых наиболее известны широкому кругу читателей монографии «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах)», «Русская Православная Церковь и Советское государство в 1943-1964 годах: От «перемирия» к новой войне», «История русской церковной эмиграции», «Нацистская Германия и Православная Церковь. Немецкая политика по отношению к Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР», «Крест и свастика. Нацистская Германия и Православная Церковь», «Обновленческое движение в Русской Православной Церкви ХХ века», «Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви», «Судьбы иосифлянских пастырей. Иосифлянское движение Русской Православной Церкви в судьбах его участников», «Русская Православная Церковь в XX веке», «Русские обители Афона и Элладская Церковь в XX веке», «Русская Церковь и Третий рейх», «Свято-Троицкая Александро-Невская лавра», «Церковь зовет к защите Родины. Религиозная жизнь Ленинграда и Северо-Запада в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945», «История Болгарской Православной Церкви и ее отношений с Русской церковью в первой половине XX века», «Константинопольский Патриархат и Русская Православная Церковь в первой половине XX века», «Русское православие в Королевстве сербов, хорватов и словенцев — Югославии», «Русская и Сербская Православные Церкви в XX веке (история взаимоотношений)», «Петербургская епархия в годы гонений и утрат 1917-1945», «Санкт-Петербургские духовные школы в XX-XXI вв.», «Тысяча лет Русского Афона: духовный подвиг русского монашества» и других.

М.В. Шкаровский является членом Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси, объединенного диссертационного совета Д 999.073.04 по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сотрудничает с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

МинДС / Church.by