В МинДС состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь в годы массовых репрессий»

23 декабря 2017

top.jpg22 декабря 2017 года по благословению ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в читальном зале семинарии прошел круглый стол «Русская Православная Церковь в годы массовых репрессий». 

На мероприятии присутствовали студенты всех курсов Минской духовной семинарии. Модератором круглого стола выступил проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент Александр Валерьевич Слесарев. Открывая работу форума, он отметил важность осмысления трагической истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и уникального опыта церковной жизни в условиях атеистического террора.

Первым перед собравшимися выступил преподаватель кафедры церковной истории Минской духовной семинарии протодиакон Павел Бубнов, который представил доклад на тему: «Поместный Собор 1917-1918 годов и начало гонений на Церковь»

Затем заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии протоиерей Генадий Логин рассказал об истории установления празднования Собора Жировичских святых и о персоналиях, включенных в его состав.

Секретарь Ученого совета Минской духовной семинарии протодиакон Георгий Пшенко выступил с сообщением «Жизнь и исповеднический подвиг протоиерея Андрея Куца (1887-1939)».

Завершающим стало выступление доцента А.В. Слесарева на тему «Церковное подполье и «катакомбное» сектантство на территории Гомельской области в 1920-1990-е годы».

Выступления докладчиков сопровождались мультимедийными презентациями и последующим обсуждением.

Во время мероприятия протоиерей Геннадий Логин передал в церковно-исторический музей Минской духовной семинарии печатные и рукописные материалы, отражающие историю высылки в 1912 году в Жировичский монастырь епископа Саратовского Гермогена (Долганова), выступившего с критикой Григория Распутина, а также деятельность архимандрита Тихона (Шарапова) в должности настоятеля Жировичского монастыря в 1922-1924 годах.

Мероприятие состоялось в рамках реализации программы Минской духовной семинарии по сохранению памяти о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви ХХ века, принятой 29 июня 2016 года на заседании Ученого совета Минской духовной семинарии.

МинДС / Church.by