В Ляденском монастыре состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения обители

12 августа 2019

top.jpg11 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Архипастырям сослужили: игумен мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды иеромонах Лавр (Будич); игумен Зосимо-Савватиевский мужского монастыря деревни Великая Кракотка иеромонах Михей (Барановский); начальник скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумен Патапий (Пронин); братия обители во священном сане; священнослужители Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил клирик Трехсвятительского кафедрального собора города Могилева протодиакон Петр Жук.

Песнопения Литургии исполнил братский хор Благовещенского монастыря.

На богослужении молились: игумения женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района Саломия (Овчинникова) с сестрами обители; исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня София (Фёдорова) с сестрами обители.

На богослужении присутствовали: начальник гавного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Татьяна Николаевна Хмель, заместитель председателя Смолевичского исполкома по социальной сфере Игорь Ильич Кузнецов, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева, представители предприятий и организаций Республики Беларусь.

По окончании Литургии епископ Вениамин передал присутствующим на богослужении благословение и поздравление от митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашествующих Белорусской Православной Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий зачитал поздравительный адрес от митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В тексте адреса, в частности, говорится:

«Отрадно, что ныне по милости Божией и по молитвам его Небесной Заступницы монастырь возрождается и укрепляется молитвенным подвигом ее насельниками и благочестивыми прихожанами и паломниками. Братия монастыря, гармонично сочетая молитву и богослужения, послушание и труд, стремятся преобразить свой внутренний мир и подают добрый пример паломникам и жителям окрестных селений».

Епископ Порфирий поблагодарил всех за возможность совместной молитвы в день торжества обители и отметил, что всегда приятно видеть многочисленных паломников и богомольцев, заполняющих храм, а также подарил монастырю икону преподобной Марии Египетской.

За труды по возраждению обители архиепископ Софроний был удостоен церковной награды Борисовской епархии — медали иконы Божией Матери «Марьиногорская» 1-й степени.

Затем владыка Софроний обратился к собравшимся со словом назидания, в котором поблагодарил игумена Ляденской обители иеромонаха Лавра и братию за приглашение, рассказал о трудностях восстановления обители и чудесной помощи от Бога и Пресвятой Богородицы.

В память о совместной молитве и в честь 25-летия возрождения Ляденского мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Вениамин преподнес архиепископу Софронию картину с видом обители, а игумен Лавр — икону Божией Матери «Утоли мои печали».

Поздравительный адрес от председателя Минского областного исполнительного комитета Анатолия Михайловича Исаченко зачитала Татьяна Николаевна Хмель.

Председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева от имени Совета депутатов и исполнительного комитета района поздравила обитель с 25-летием возрождения и выразила от лица районной власти стремление и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь в возрождении святого места.

В завершение епископ Вениамин удостоил епархиальных наград особо потрудившихся в деле восстановления обители и в честь 25-летия ее возрождения.

Борисовская епархия / Church.by