В Лидской епархии прошел молодежный палаточный лагерь

09 августа 2018

top.jpgС 29 июля по 6 августа близ деревни Шершни Дятловского района в одиннадцатый раз был организован палаточный лагерь для воспитанников воскресных школ и детей прихожан храмов Лиды. В этом году лагерь посвящался 1030-летию Крещения Руси.

36 ребят отдыхали на живописном берегу Немана. Скучать им не пришлось: в программу лагеря вошли беседы на духовно-нравственные темы, просмотр видеофильмов, спортивные эстафеты, экскурсии, интеллектуальные игры и развлечения. В течение всей смены мальчики и девочки помогали на кухне, несли церковные послушания, отдыхали, купались, помогали друг другу. День начинался и заканчивался молитвой. После вечерней молитвы совершался крестный ход вокруг палаточного лагеря. У вечернего костра все делились впечатлениями о прошедшем дне, общались, слушали духовные истории.

В первый день смены организатор лагеря благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев провел с детьми беседу, в которой рассказал о святом князе Владимире и о великом значении Крещения Руси для славянских народов.

 3 августа с ребятами пообщался епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. В ночь на 4 августа, в праздник святой Марии Магдалины, архипастырь в сослужении протоиерея Ростислава Соловьева и протоиерея Владимира Яромича совершил Божественную литургию под открытым небом. Яромич. Практически все дети причастились Святых Христовых Таин.

Во время отдыха духовно-просветительские беседы провели клирики Лидской епархии иерей Николай Охотницкий и иерей Владимир Каминский, а также гость из Минской епархии протодиакон Ярослав Близнюк. 

— С Божьей помощью, хоть и с некоторыми трудностями, в очередной раз лагерь удался и дети уехали из него счастливыми, с надеждой, что приедут в него еще, — рассказали в Лидской епархии.

Лидская епархия / Church.by