В издательстве МинДА вышла книга о православном белорусском публицисте Федоре Серно-Соловьевиче

09 ноября 2017

top.jpgИздательство Минской духовной академии выпустило новую книгу профессора иерея Гордея Щеглова «Федор Серно-Соловьевич: православный белорусский публицист. Биобиблиографический очерк».

Имя Федора Федоровича Серно-Соловьевича в Беларуси известно прежде всего (и даже исключительно) как имя автора исторического очерка «Древнерусский город Слуцк и его святыни», вышедшего в свет в 1896 году. Впрочем, в каталогах библиотек можно обнаружить еще два небольших издания его авторства: «Смарагд, епископ Ковенский» и «Царская милость императрицы Екатерины Великой». Вместе с тем, литературное наследие Ф.Ф. Соловьевича составляет 85 публикаций, посвященных церковной жизни на белорусских землях в XIX столетии. В книге профессора иерея Гордея Щеглова представлены наиболее полные биографические сведения о белорусском публицисте, а также полный библиографический список его работ.

Книга рекомендована к изданию кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии и допущена к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви (ИС Б17-706-0099).

Ответственный за издание — проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, заведующий кафедрой церковной истории МинДА доцент А.В. Слесарев.

Презентация книги будет проведена в декабре 2017 года кафедрой церковной истории Минской духовной академии.

МинДА / Church.by