В Ивенце открылся Второй международный художественный пленэр «Святасць зямлі беларускай»

03 мая 2017

top.jpg3 мая 2017 года в городском поселке Ивенец Воложинского района состоялось открытие Второго международного художественного пленэра «Святасць зямлі беларускай», посвященного книгопечатанию и роли христианства в истории белорусской книги. Церемонию открытия возглавил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Торжественная часть началась с молебна перед началом всякого доброго дела в Ивенецком храме преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Богослужение совершил епископ Павел в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Виталия Богданёнка и настоятеля храма протоиерея Виктора Перегудова.

На молебне присутствовали: начальник отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Воложинского райисполкома Викентий Николаевич Адамович, председатель Ивенецкого поселкового исполкома Тересса Евгеньевна Липницкая, председатель Союза художников Беларуси Григорий Семенович Ситница, директор Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития  Елена Сигизмундовна Петрашкевич,  художники — участники пленэра, учащиеся Ивенецкой средней школы, прихожане храма.

По окончании богослужения епископ Павел обратился с напутственным словом к участникам пленэра и преподал им архиерейское благословение. 

Далее священнослужители и художники посетили Ивенецкий дом-интернат, где воспитанники представили вниманию почетных гостей небольшой праздничный концерт. По окончании концерта епископ Павел обратился к собравшимся со словами благодарности и преподнес в дар интернату картину с изображением одного из храмов Молодечненской епархии, а также набор литературы для детей.

Также с приветственным словом к присутствующим в зале обратился председатель Союза художников Беларуси Григорий Ситница.

В конце дня гости посетили этноусадьбу «Иглица», расположенную в Налибокской пуще.

Молодечненская епархия / Church.by