В художественной галерее Института теологии БГУ открылась выставка акварели Сергея Писаренко

18 мая 2015

top.jpg14 мая 2015 года в художественной галерее Института теологии Белорусского государственного университета состоялось открытие выставки акварели Сергея Писаренко.

На выставке представлено 20 работ, выполненных в технике акварели. Свое название экспозиция получила от одной из картин — «Остров» (40х60, бумага, акварель, 2010). На полотне изображен небольшой островок среди голубого лесного озера. Произведение символизирует прекрасную и чистую Беларусь как остров мира и спокойствия.

На вернисаже выступил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по взаимоотношениям Церкви и общества, первый проректор Института теологии.

«Ваши работы наполняют сердце зрителя возвышенным чувством благоговения перед красотой природы, чистотой восприятия, необычайной глубиной и покоем. Вас отличает высочайшее мастерство деталей. Просто удивительно, как техника акварели может выразить такие тончайшие нюансы», — сказал епископ.WP_20150514_17_02_03_Pro.jpg

Экспозиция открыта для посещения до 14 июня 2015 года по адресу: Минск, проспект Независимости, 24, аудитория 307. Галерея открыта с 15:00 до 18:00. Вход свободный.

Сергей Писаренко родился в 1967 году в Молодечно (Минская область). Профессиональный художник. Работает в технике акварели и масляной живописи. Член Белорусского союза художников с 2008 года. Награжден двумя золотыми медалями в номинации «Живопись/ Графика» и «Приз зрительских симпатий» на Международной выставке «Пространство бытия» (Москва, 2015 год). Работы художника представлены в коллекции Музея современного изобразительного искусства в Минске, в коллекции компании Samsung (Южная Корея), в Белом доме (Вашингтон, США), в частных коллекциях Беларуси, России, Германии, Швеции, Швейцарии, Испании. Живет и работает в Минске.

По данным службы по связям с общественностью и информационной работе Института теологии

Church.by