В Гродно прошел круглый стол на тему «Христианство и холокост»

28 мая 2015

top.jpg25 мая 2015 года на базе Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф. Карского состоялся круглый стол на тему «Христианство и холокост».

С вступительным словом и докладом на тему «Католический Костел и холокост: проблемы изучения и оценки» перед участниками выступил доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории Беларуси, археологии, специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Эдмунд Станиславович Ярмусик.

Кандидат исторических наук, доцент, кафедры истории Беларуси, археологии, специальных исторических дисциплин ГГУ имени Янки Купалы Светлана Владимировна Силова провела презентацию «Православная Церковь и холокост: отношение к еврейскому народу в годы Великой Отечественной войны».

Сильное эмоциональное воздействие на собравшихся оказали доклады Бориса Ефимовича Иерузалима, директора музея «На Троицкой», который показал собравшимся видеофильм «Гродненское гетто» и презентацию студентки IV курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета Татьяны Остапович на тему «Они спасали детей…»

После ряда других выступлений и небольшой дискуссии к участникам круглого стола обратились представители религиозных общин Гродно.

Иерей Сергий Цвирко, настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы, напомнил о том, что христианство через тексты Священного Писания призывает в каждом человеке видеть ближнего и приходить на помощь к любому человеку, не спрашивая о его вере и национальности. История холокоста, по словам священнослужителя, для многих христиан стала уроком. Она показала, что через людей доброй воли действует Сам Христос. Отец Сергий подчеркнул, что Церковь как собрание людей Христовых теряет свою силу и соль, если довольствуется только теоретическими рассуждениями или ритуалами. Тогда она рискует превратиться даже в свою противоположность, в «церковь лукавнующих», о которой сказано в одном из псалмов: «Возненавидех церковь лукавнующих и с нечестивыми не сяду» (Пс. 25: 5).

В ходе круглого стола отмечалось, что многие представители христианских Церквей Европы стали молчаливыми участниками трагических событий, а иногда даже и пособниками. Но многие показали пример истинного служения ближнему, несмотря на то, что ближним был еврей по национальности или иудей по вероисповеданию. Протоиерей Михаил Велисейчик, клирик прихода в честь блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне Южный, напомнил о том, что отступление людей от Бога рождает страшные идеологии, которые способны уничтожить жизни миллионов людей. «Только покаяние и возвращение к Богу способны помочь человечеству сделать достойные выводы из истории холокоста и иных геноцидов», — сказал отец Михаил.

Борис Максович Квятковский, председатель иудейской религиозной общины Гродно, подчеркнул, что правда о холокосте — это дань сочувствию памяти невинных жертв. Она имеет большое воспитательное значение. Правда о холокосте, по словам выступавшего, показывает всю глубину падения человеческих существ, выбравших своей идеологией расизм и нацизм. Она служит предостережением, что особенно важно в современном мире, обладающем большими запасами оружия массового уничтожения.

Гродненская епархия / Church.by