В Гродно проходит XVI Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест»

09 февраля 2017

top.jpg8 февраля 2017 года в Гродненском областном драматическом театре состоялась торжественная церемония открытия XVI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест».

Церемония открылась выступлением хора духовенства Гродненской епархии под руководством диакона Димитрия Шепелева. Хор духовенства, по уже сложившейся традиции, исполнил произведение «Магутны Божа» в гармонизации протоиерея Андрея Бондаренко.

Затем с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Как отметил архипастырь, фестиваль «Коложский Благовест» дает людям уникальную возможность соприкоснуться с сокровищницей православных песнопений за пределами стен церкви, познакомиться с молитвой, выраженной в пении. Также Его Высокопреосвященство пожелал всем собравшимся вновь и вновь стремиться не только к внешнему соприкосновению с духовной жизнью, но и внутреннему перерождению, ведущему к изменению ума и сердца.

Со словами приветствия от лица Гродненского областного исполнительного комитета к собравшимся обратился заместитель начальника главного управления — начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации, делам религий и национальностей Вячеслав Александрович Апанович.

Завершилась официальная часть церемонии приветствием директора фестиваля  Александра Чеславовича Лойко.

Затем состоялся концерт, во время которого выступили хор Никольского храма города Сортавала (Россия, регент — иерей Антоний Радин) и обладатель Гран-при предыдущего фестиваля — хор «Алетея» храма святых Петра и Павла — Бэрбой города Яссы (Румыния, регент — Джета-Дорина Юшкё).

В этом году впервые велась онлайн-трансляция церемонии открытия фестиваля на видеоканале Гродненской епархии.

Гродненская епархия / Church.by