В гродненском больничном храме святителя Луки состоялась лекция доктора философских наук Олега Романова

09 октября 2017

top.jpgВ храме святителя Луки Крымского при Гродненской областной клинической больнице 8 октября 2017 года состоялась лекция профессора кафедры философии ГрГУ имени Янки Купалы, доктора философских наук Олега Александровича Романова.

Лекция прошла по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Хомбака и была посвящена теме «Наука и религия: от конфронтации к сотрудничеству».

Вначале Олег Александрович отметил, что в современном обществе сильны антихристианские и антиправославные настроения. В своих нападках на религию атеисты часто ссылаются на авторитет науки: дескать, ученые доказали, что Бога нет, а те, кто верят, являются малограмотными людьми. Но факт, что многие из ученых, например Ньютон, Ампер, Декарт, Пастер, Мендель и так далее — люди верующие.

Далее лектор провел исторический анализ взаимодействия науки и религии, начиная от дохристианских времен и заканчивая нашими днями. Он отметил, что древние мыслители и философы, постигая окружающий мир, отмечали всю его сложность, многообразие и в то же время удивительную гармонию, прозревая в нем присутствие Творца. После падения Римской империи Европу заполонило варварство; центрами сохранности всего научного и культурного наследия человечества и его дальнейшего развития стали монастыри и духовные школы. Во времена эпохи Возрождения в европейском обществе, особенно в среде правящей элиты, культурных деятелей, ученых пышным цветом расцвели оккультизм, магия, алхимия, суеверия. Именно Церковь, боровшаяся против всяческих ересей, стала единой точкой объективного сотрудничества науки и религии, помогая настоящим ученым. Не противоречила религия просвещению и на Руси. До создания Российского университета Михаилом Ломоносовым, который также был верующим человеком, Церкви принадлежала ведущая роль в деле образования народа и распространения культуры.

Современная наука, по словам Олега Романова, изучает не столько отдельные явления и события, сколько сложные системы и при этом не может обойтись без учета нравственных ценностей, прав, в том числе религиозных, различных людей, иначе грозит стать силой разрушения.

После выступления лектор ответил на множество вопросов. Слушатели выразили надежду на дальнейшие встречи с ученым.

Встреча с Олегом Романовым открыла цикл лекций в храме святителя Луки, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания.

Следующая лекция состоится в воскресенье, 15 октября. О христианских святынях Гродненщины расскажет кандидат культурологии, заведующий кафедрой туризма и культурного наследия ГрГУ Сергей Владимирович Донских.

Гродненская епархия / Church.by