В Гродненской епархии стартовал «Марафон трезвости»

15 ноября 2014

top.jpg13 ноября 2014 года в актовом зале Покровского кафедрального собора Гродно состоялся семинар для духовенства Гродненской епархии, посвященный принятой 25 июля 2014 года Священным Синодом «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», а также методам работы с другими зависимостями.

Семинар собрал представителей большинства приходов епархии.

«В нашей стране потребляется 27 литров алкоголя в расчете на одного белоруса, в то время как потребление свыше 8 литров считается критически опасным для здоровья нации», — отметил координатор Гродненской епархии по работе с алкоголе- и наркозависимыми иерей Павел Касперович, заявив, что «Церковь никогда не стояла в стороне от нужд своего народа» и сейчас принимает активное участие в профилактике алкоголизма.

Работа семинара была разделена на две части: теоретическую и практическую. Сначала был оговорен круг проблем, связанных с зависимостями, и представлен теоретический минимум по некоторым обсуждаемым вопросам. Практикум посвящался конкретным методам организации помощи зависимым людям.

Протоиерей Дионисий Пясецкий, руководитель координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму, выступил с докладом «Утверждение трезвости как необходимый элемент активной христианской позиции».

Иерей Павел Касперович объяснил собравшимся схему формирования зависимости.

Профессиональным опытом с собравшимися поделились врач психиатр-нарколог Валентина Мурина и директор реабилитационного центра Белорусского Экзархата «Анастасис» Виталий Пашкевич.

Слушатели получили раздаточный материал — мультимедийный сборник и литературу по проблеме зависимостей.

Семинар стал первым мероприятием в рамках общеепархиальной профилактической акции «Марафон трезвости». В течение 2014/2015 учебного года в учебных учреждениях на территории Гродненской епархии будут проведены встречи с учащимися и родителями, посвященные профилактике алкоголизма и утверждению трезвости.

 Гродненская епархия / Church.by