В Гродненской больнице скорой помощи прошла акция «За жизнь»

08 апреля 2016

top.jpg7 апреля 2016 года в Гродненской городской клинической больнице скорой медицинской помощи прошла акция «За жизнь».

Участие в акции приняли протоиерей Валерий Боричевский, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», и Марина Волочкова, руководитель Гродненского центра защиты жизни семьи «РадзиМа».

Перед медперсоналом выступили психологи, акушеры-гинекологи, православные и католические священнослужители.

Протоиерей Валерий Боричевский отметил, что время проведения акции совпало с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, который является прямым свидетельством необходимости защиты человеческой жизни с момента зачатия и о том, что жизнь священна. Тайна зачатия — точка отсчета бесконечной человеческой жизни. В этот момент закладывается всё, что делает человека единственным и неповторимым — подобного ему никогда не было и не будет в истории. Пол, цвет глаз, цвет волос — всё известно в момент зачатия, уже тогда зарождается уникальная личность.

По словам ксендза Генриха Яблонского, очень прискорбно, что мы вынуждены говорить о защите детей от собственных матерей. Заповедь «Не убий» дана людям не священниками, но самим Господом Богом, напомнил ксендз Генрих.

Людмила Бут-Гусаим, заместитель главного врача больницы по акушерско-гинекологической помощи, рассказала, когда она отказалась делать женщинам аборты. Произошло это после пролайф-конференции, на которой показали  документальный фильм Бернарда Натансона (США, 1984) «Безмолвный крик». Зритель фильма видит на экране аборт в режиме реального времени с точки зрения жертвы — нерожденного ребенка.

Своей позицией в защиту детской жизни поделилась Марьяна — мама двухдневного малыша. Планы молодой женщины разбила авария, после которой Марьяна оказалась в инвалидной коляске. Уже после катастрофы она вышла замуж и родила ребенка. «Не могут быть материальные трудности причиной смерти нерожденных детей», — убеждена Марьяна.

Решением акушеров-гинекологов БСМП города Гродно с 1 апреля по 1 июня 2016 года в больнице не будут проводиться искусственные аборты.

Гродненская епархия / Church.by