Навигатор: Новости / Епархии

В Гомельской областной библиотеке прошел областной тур республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

03 апреля 2015

top.jpgВ рамках реализации программ сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия деятельность библиотек республики по духовно-нравственному просвещению личности в Гомельской областной библиотеке имени В.И.Ленина состоялся областной тур республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Мероприятие прошло под председательством епископ Гомельского и Жлобинского Стефана и директора Гомельской областной библиотеки Рафеевой Марины Сергеевны.

Членам жюри для ознакомления были представлены 12 работ, заявленных в трех номинациях: «Патриотическое воспитание в православных традициях», «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», «История Православия родного края». Большинство работ соответствуют условиям конкурса, выделяются оригинальным оформлением, содержат описание библиотечных проектов и комплексных программ, фотографии и видеоматериалы, собственную издательскую продукцию, публикации из периодической печати и электронные приложения, а также отзывы читателей о деятельности библиотек.

Епископ Стефан отметил высокий уровень конкурсных работ. Архипастырь отметил неординарность и полноту материала «На благо духовного просвещения» Гомельской городской центральной библиотеки имени А.И. Герцена, который раскрывает работу библиотек города Гомеля по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.