Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Гомельской епархии состоятся акции в поддержку людей, живущих с ВИЧ

26 ноября 2015

top.jpgПо благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Гомельской епархии планируется проведение ряда мероприятий, посвященных этой дате. Их цель — преодолеть информационный барьер и оказать поддержку людям с положительным ВИЧ-статусом.

29 ноября во всех храмах епархии будет отслужен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ. По окончании богослужения верующие отпустят в небо воздушные шары красного цвета в знак поддержки людей с положительным ВИЧ-статусом. Также планируется распространение информационных листовок.

Подготовлен ряд мероприятий, которые 29 ноября пройдут в гомельском храме святого Архистратига Михаила. Начало в 10.30. В программе:

- молебен о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД

- благотворительный концерт группы «Небаян» 

- круглый стол на тему «ВИЧ — мифы и реальность» с координатором-консультантом по вопросам жизни с ВИЧ и лечения Н.Г. Кодис

- возможность написать открытки и выпустить в небо красные шары, наполненные гелием, в знак поддержки людей, живущих с ВИЧ

В Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля будет размещена «доска поддержки», на которой каждый желающий сможет написать слова поддержки для людей с положительным ВИЧ-статусом.

Организаторы мероприятий: отдел по взаимодействию Гомельской епархии с Вооруженными силами и правоохранительными органами, отдел Гомельской епархии по работе с молодежью и Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля.

Гомельская епархия / Church.by