В Гомельской епархии пройдет традиционный Пасхальный фестиваль

10 апреля 2017

1491806863_logofeysbuk.jpgС 10 апреля по 7 мая 2017 года в Гомельской епархии пройдет традиционный Пасхальный фестиваль. В течение месяца в храмах будут организованы праздничные мероприятия для прихожан и всех желающих. Концерты пасхальных песнопений, творческие мастерские для взрослых и детей, фотовыставки, духовно-нравственные беседы, концертные программы – всё это ждет участников мероприятий. 

Мероприятия Гомельского городского округа:

1) Храм святого благоверного князя Александра Невского
Приход проведет акции по раздаче праздничных открыток и буклетов, благотворительные акции «Кулич в ладошке» и «Вместе. Сегодня. Сейчас. Навсегда», направленные на помощь многодетным семьям, инвалидам, престарелым одиноким людям, малоимущим семьям. 23 апреля на территории храма состоится торжественный концерт «Пасхальный букет», подготовленный силами молодежной группы прихода и учащимися ГУО «Средняя школа № 15 города Гомеля». Завершит череду торжеств театрализованное представление «Пасхальная сказка» для пациентов ГУ «Дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов».

2) Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница»
Цикл мероприятий (17-23 апреля) откроют традиционные встречи с детьми-инвалидами, площадкой для которых станет ГУО «Средняя школа № 50 города Гомеля», и благотворительная акция «Спешите делать добро» по оказанию помощи малоимущим и многодетным семьям. Центральным мероприятием станет концертная программа «Праздников праздник и торжество из торжеств».

3) Храм святого Архангела Михаила 
На протяжении всего апреля на территории храма пройдёт выставка «XX век в открытках», подготовленная воскресной школой прихода. Программа приходских мероприятий богата множеством музыкальных подарков. 16 апреля прихожан храма поздравит оркестр Гомельской пограничной группы. 22 апреля на территории храма состоится совместный концерт волонтерской группы и воспитанников воскресной школы для подопечных детского хосписа.
В рамках акции «Воскресение Христово» с 3 по 23 апреля приходом храма организуются духовные беседы с учениками СШ № 7, 22, 39, выставки поделок в детском саду № 125, оформляются стенды на пасхальную тематику, раздаются миссионерские листовки о празднике Пасхи, посещаются сестрами милосердия малообеспеченные и многодетные семьи.

4) Храм Преображения Господня 
С 20 марта по 15 апреля проходит конкурс «Пасхальная открытка» среди школ, окормляемых приходом. В сам день Святой Пасхи приход организует «Пасхальный перезвон» — передвижение звонницы с благодатным огнем по Гомелю. Торжественным завершением пасхальных мероприятий станет большая концертная программа «Православный женский день», посвященная празднику жен-мироносиц, которая состоится 30 апреля на территории храма.

5) Храм преподобного Серафима Саровского
Мероприятия в храме начнутся с торжественного открытия турнира по мини-футболу среди школ Советского и Железнодорожного районов Гомеля. Турнир продлится с 16 апреля по 7 мая. Главный приз — переходящий кубок храма Серафима Саровского. Продолжат череду мероприятий благотворительные акции, в ходе которых молодежь и прихожане прихода посетят на дому престарелых и инвалидов, а также пациентов Гомельского областного клинического онкологического диспансера. Не останутся в стороне и традиционные духовно-просветительские встречи с учащимися подшефных школ (СШ №№  9, 12, 25, 45, 50, 53), они пройдут в храме с 17 по 21 апреля. Самым масштабным мероприятием храма станет пасхальный концерт.

6) Храм великомученика Георгия Победоносца
На протяжении апреля в храме пройдут кинолектории на тему пасхальных праздников. В рамках акции «Поделись пасхальной радостью» 18 апреля прихожане посетят многодетные и малоимущие семьи, инвалидов, одиноких и престарелых людей. Завершит цикл мероприятий торжественный концерт совместно с садом-школой № 23 и ГУО «Средняя школа № 54 города Гомеля».

7) Храм Иверской иконы Божией Матери
Началом цикла мероприятий станет акция «Подари праздник», направленная на помощь многодетным семьям, инвалидам, престарелым одиноким людям, малоимущим семьям. Акция пройдет с 14 по 16 апреля. В продолжение праздника, приход храма приглашает всех желающих 20 апреля в гимназию № 46 имени Б. Паскаля на театральную постановку «Золушка», подготовленную силами молодежной группы прихода. Самым главным и масштабным мероприятием станет благотворительный праздничный концерт для детей с психоневрологическими отклонениями в Улуковье и Дуяновском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Показ концерта состоится 23 апреля.

8) Храм Святой Живоначальной Троицы
17-21 апреля пройдет благотворительная акция «Христос воскресе». Прихожане посетят и поздравят больных, находящихся на лечении в больницах медгородка.

9) Храм праведного Иоанна Кормянского
Храмом будет организован Час литературной поэзии «Радость слова», который пройдёт 17 апреля в городской библиотеке имени В. Драгунского. 18 апреля прихожане посетят многодетные и малоимущие семьи, инвалидов, одиноких и престарелых людей.

10) Храм Грузинской иконы Божией Матери
Приходом будут организованы духовно-просветительские беседы в детском саду № 89 и СОШ № 13. Беседы пройдут с 10 по 14 апреля. 17, 18 и 19 апреля состоятся благотворительные акции «Пасха — праздник для всех» и «Пасха и милосердие», главной целью которых станет помощь пациентам Гомельской городской больницы № 4 и пожилым людям.

11) Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
16 апреля в ИК № 4 города Гомеля будет организована литературно-музыкальная композиция.18 апреля в выставочном зале ГУО «ГГУ имени Ф. Скорины» откроется пасхальная фотовыставка с работами прихожан храма и участников фотоклуба «Свет души». Завершит цикл мероприятий литературно-музыкальная композиция «Пасхальная радость» для насельников домов престарелых и инвалидов деревень Шубино, Присно и Васильевка.

 

Гомельская епархия / Church.by