В Гомеле состоялась презентация факсимильной копии Туровского Евангелия — памятника письменности XI века

11 ноября 2014

top.jpg10 ноября 2014 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в презентации факсимильной копии Туровского Евангелия — памятника древнеславянской письменности, созданного в XI веке.

Презентация прошла в актовом зале Гомельской областной универсальной библиотеки.

Факсимильные копии памятника были напечатаны Республике Беларусь по инициативе Национальной библиотеки Беларуси тиражом 500 экземпляров.

Переиздание Туровского Евангелия стало продолжением долгосрочного проекта компании Xerox и Национальной библиотеки Беларуси по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности. В рамках этого проекта в 2012 году был издан виленский «Букварь» 1767 года — самый ранний из сохранившихся белорусских букварей. В дальнейшем предполагается продолжить реализацию подобных проектов и выпустить факсимильные копии других уникальных памятников книжной культуры.

Туровское Евангелие является самым древним памятником книжной культуры, созданным на территории современной Республики Беларусь. Рукопись была найдена в 1865 году в Турове и с тех пор находится на постоянном хранении в Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских (Вильнюс). Памятник представляет собой Евангелие с добавочными записями, две из которых были сделаны в начале XVI века князьями Острожскими. 

В презентации также приняли участие:

* Александр Швец, глава представительства компании Xerox в Республике Беларусь;

* Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси;

* Петр Лысенко, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.

Ряд экземпляров издания был подарен библиотекам Гомельской области.

Гомельская епархия / Church.by